Советская эпоха существенно повлияла на практически все сферы жизни наших соотечественников. Массовое строительство безликих панельных домов, так называемых «хрущевок», а также похожих друг на друга как близнецы многоэтажек привело к тому, что все в то время жили в одинаковых квартирах. Кроме планировки, в этих квартирах даже обстановка была идентичная.

Ведь в магазинах тогда если и продавалось что-то, то в одном варианте, поэтому все покупали одинаковые шкафы, двери, холодильники и газовые плиты. Считалось, что если все это в доме есть, то и желать уже больше нечего. Понятий «оригинальности оформления», «дизайна», «необычной планировки» тогда просто не существовало. Такая печальная ситуация с мастерским юмором отражена в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы». Сейчас мы лишь смеемся, глядя этот фильм, и удивляемся, как так могли раньше жить. Мы все более хотим показать всем свою индивидуальность, вкус и достаток, благо выбор сейчас позволяет сделать в своей квартире все что угодно. Ассортимент мебели, предлагаемый нам сегодня, украсит любую, даже самую заурядную квартиру.

Мы можем также заказать окна, двери любого цвета и размера, наиболее подходящего под интерьер. Возможностей сейчас столько, что у некоторых просто глаза разбегаются и они, в стремлении создать уют и красоту, превращают свой дом в нагромождение вещей, подчас абсолютно ненужных. Чтобы этого избежать, нужно подходить к вопросу оборудования квартиры с умом.

Как все правильно спланировать и с чего начать? Мы советуем начинать с самых крупных вещей, и двигаться постепенно к деталям. Одной из самых важных элементов интерьера является дверь, в частности, речь пойдет о межкомнатной двери. Входная дверь, в силу своей обязанности, не должна быть слишком красива, ведь ее основная цель – защитить ваш дом. Но что касается межкомнатной двери, то тут уже надо подумать, так как она станет дополняющим интерьер элементом. Знакомство с любой комнатой мы начинаем и заканчиваем дверью, так что она должна венчать всю концепцию дизайна.

Выбирая межкомнатные двери, продумайте сперва всю обстановку комнаты, в каких цветах она будет выдержана, в каком стиле и т.д. Правильный подход к данному вопросу позволит сделать дверь прекрасным дополнением к интерьеру, а всей планировке квартиры придаст тот благородный оттенок, который незамедлительно оценят ваши гости.